Азбука для потребителей услуг ЖКХ

О порядке предоставления компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт гражданам старше 70 лет

Комитет социальной защиты населения правительства области информирует, что с 11 июля 2016 года осуществляется прием заявлений и документов от граждан старше 70 лет для получения компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Компенсация предусмотрена для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений в возрасте старше 70 лет (либо собственников жилых помещений, достигших указанного возраста, проживающих в составе семьи, состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста), ветеранам Великой Отечественной войны и Почетным гражданам области.

Размеры компенсации:

-для граждан в возрасте от 70 до 74 - лет в размере 50 процентов;

-для граждан в возрасте от 75 лет и старше, а также ветеранов Великой Отечественной войны и Почетных граждан области – в размере 100 процентов.

Обращаем внимание жителей области, что расчет компенсация будет производиться исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (в настоящее время – 4,00 руб. на 1 кв.м. общей площади ) и в пределах социальной нормы площади жилого помещения, то есть:

- для одиноко проживающего гражданина – на 33 кв. метра, или на всю площадь однокомнатной квартиры, но не более чем на 42 кв.м.;

- на члена семьи, состоящей из двух человек – на 21 кв. метр на человека;

- на члена семьи, состоящей из трех и более человек – на 18 кв. метров на одного человека.

Предоставление компенсации гражданам старше 70 лет возможно при одновременном соблюдении нескольких условий:

- возраст старше 70 лет;

- наличие у заявителя прав собственности на жилое помещение, в котором он зарегистрирован;

- заявитель не должен осуществлять трудовую деятельность;

- заявитель должен быть зарегистрирован один либо составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.

Прием документов, начисление и выплата компенсации будут осуществляться областным государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» и его филиалами по месту жительства граждан.

Для получения компенсации одиноким неработающим гражданам необходимо предоставить в ОГБУ «МФЦ» следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- копию трудовой книжки (титульный лист, сведения, подтверждающие факт увольнения с последнего места работы гражданина);

- сведения о зарегистрированных по месту жительства гражданах (справка о составе семьи)- представляются по инициативе заявителя;

- документ, содержащий сведения о праве собственности на жилое помещение (представляется по инициативе заявителя);

- квитанция об оплате взносов на капитальный ремонт с января 2016 года в случае, если плата вносится на специальный счет. Если оплата производится через НКО «Региональный оператор», представлять квитанции не нужно.

Неработающие собственники жилых помещений старше 70 лет, которые проживают в семье из граждан пенсионного возраста, дополнительно представляют документы на членов семь:

-документы, удостоверяющее личность членов семьи;

-трудовые книжки членов семьи;

- копии документов подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с гражданином по месту жительства, к членам его семьи (свидетельство о браке; свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении ребенка и другие).

Компенсация будет предоставляться с перерасчетом с 01 января 2016 года, сроки обращения за получением компенсации для граждан не ограничены. Обращаться за получением компенсации можно один раз в шесть месяцев.