Полномочия консультационного центра

Информация об исполнении отдельных государственных полномочий по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственного производства в соответствии с законом ЕАО от 26.12.2007 № 293-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области отдельными государственными полномочиями по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственного производства».

В соответствии с п. 1 ст. 2 293-03 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области отдельными государственными полномочиями по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственного производства»:

1. Органы местного самоуправления муниципальных районов наделяются государственными полномочиями по государственной поддержке граждан, ведущих личные подсобные хозяйства:

По субсидированию части затрат в соответствии с законодательством области:

а) за приплод крупного рогатого скота;

б) на содержание свиноматок;

в) на приобретение семян кормовых культур;

г) на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях.

д) на приобретение средств химизации;

е) на страхование посевов сельскохозяйственных культур;

В течение 2011 года муниципальный район исполнял государственные полномочия по государственной поддержке граждан, ведущих личные подсобные хозяйства:

по субсидированию части затрат в соответствии с законодательством области:

а) за приплод крупного рогатого скота;

б) на содержание свиноматок;

На основании фактического исполнения за 2009 и 2010 годы и с учетом статистических данных по изменению поголовья в хозяйствах населения на 2011 год муниципальному району установлены бюджетные ассигнования областного бюджета на 2011 год для исполнения переданных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства в размере 720,0 тыс. рублей с разбивкой по кварталам.

Прием документов на выплату субсидий осуществлялся до 15 декабря согласно постановлению правительства Еврейской автономной области от 19.04.2011 №185-пп «Об утверждении порядка предоставления субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства».

За 2011 год проведено 25 заседаний комиссии по рассмотрению вопросов создания условий для развития сельскохозяйственного производства на территории Облученского муниципального района, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействия развитию малого и среднего предпринимательства на которых рассмотрено 308 заявлений на выплату субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Документы на выплату субсидий представлены от всех поселений, в том числе:

Поселение  Количество заявлений (шт)    Удельный объем (%)    Отказ в субсидии    Неправильные реквизиты
Бирское городское 36 11,7 - 8
Бираканское городское 33 10,7 5 -
Теплоозерское городское 28 9,1 4 -
Лондоковское городское 8 2,6 - -
Известковское городское 85 27,7 2 -
Облученское городское 27 8,7 2 2
Кульдурское городское 18 5,8 2 -
Хинганское городское 4 1,3 - -
Пашковское сельское 42 13,7 1 3
Раддевское сельское 27 8,7 - -
Итого: 308 100 16 15

Наибольшее количество заявлений поступило из Известковского городского поселения - 85 (27,7%) наименьшее из Хинганского юродского поселения - 4 (1,3 % от общего числа поданных заявлений).

по итогам 2011 года в соответствии с делегированными государственными полномочиями по поддержке личных подсобных хозяйств начисление и выплаты субсидий составили 461540 рублей 81 коп. в том числе:

а) субсидии за приплод 329 гол. кр. рог. скота всего 382,5 тыс. рублей

-218 голов телочки (1500 руб./гол.) на сумму 327,0 тыс. руб.

-111 голов бычки (500 руб./гол.) на сумму 55,5 тыс. руб.

б) содержание свиноматок 74 головы (по 1000 руб./гол.) на сумму 74,0 тыс. руб.

г) начислены и выплачены субсидии на субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным личными подсобными хозяйствами в 2006-2009 годах, для развития сельскохозяйственного производства за отчетный период в соответствии с поступившими документами по 16 кредитам 5040 рублей 81 коп.

Комиссия отказала в выплате субсидии по 16 заявлениям. Причины отказа в субсидировании следующие:

- несвоевременное представление документов, в двух случаях документы были предоставлены за период не подлежащий субсидированию, в четырех документы были оформлены раньше срока установленного 185-пп постановлением правительства ЕАО;

- представление документов на получение приплода кр. рог. скота с интервалом в два-три месяца при наличии одной коровы в хозяйстве, два случая;

- указан разный пол теленка в заявлении и приложенном акте приплода, один случай;

- в актах на приплод животных были исправления даты рождения животных, 5 случаев;

- в акте на приплод отсутствовали подписи граждан подтверждающих факт приплода, два случая.

В соответствии с делегированными полномочиями оказано информационно - консультационных услуг:

Поселение

100

16

15

Старший специалист категории отдела экономики администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район»
Т.Н.Сотникова